"Философия", "Наука", "Религия" - есть искусственное разделёние Истины - условность ставшая Реальностью, для лукавого удобства стяжания каждому - "своего" за счёт всеобщего  И это было бы правильно до той поры, пока разделение не зашло столь далеко, что стало угрожать существованию Организма Цивилизации. Идея "Разделения" (Лук.12.51;) была нужна для восстановления Полноты Порядков Иерархий Сил "Света" и "Тьмы",- Сил Истины и Сил Духа, - накопления в "я" Сил Понимания и Терпения.

Ибо, изначально, все мы не равны меж собой по различным параметрам, самым основным из которых является степень (масштаб) способности к осознанию Действительности. Это данность, которую лучше не трогать искусственными улучшениями (Исх.20.25;), ибо всякое "я" следует оставить на его же собственное усмотрение в пространстве масштаба его собственного восприятия и осознания.

Зато, можно, не травмируя свою совесть и карму, "манипулировать" этими "пространствами" выстраивая гармоничные схемы и структуры общественного уклада, ибо мышление, заведомо уступающее в энергетике, не способно по определению быть разумно - самостоятельным в иных масштабах осознания Действительности, адаптируя их в субъективную реальность, под собственное "воображение-понимание-представление", преломляя объективную Истину в субъективные "правды", которые воплотившись в грубую материю поступка, сотворяют и разбрасывают "камни преткновения" на пути к совершенству всех и каждого.

Навязываемая мода "демократии" всеми силами пропаганды внушает равенство всех со всеми, и поверившие в этот блеф впрягаются в "гуж" который им непосилен, и "рвут пупы", и уходят, перепробовав все доступные им средства и возможности "отыграться"честно, в теневую (противозаконную) сферу Обменов ценностями со-бытия, не осознавая, что истратив все свои психические и материальные ресурсы они принимаются транжирить "свои" ценности духовные, которые являются Основой,- Базой,- Фундаментом благополучия жизни общественной.

Уже не один десяток лет наталкиваюсь на неприятие тезиса об Обмене, как основной движущей силе внутри и снаружи всякого "я", ибо явление это сверх очевидно.

Существуют 4 формы принципа Обмена:

Насилие.
Обман;
Договор;
Дарение.
Наша цивилизация так и не сумела выйти на Третий уровень обменов полностью, и даже наполовину, не говоря уж о том, что говорил Спаситель: "Давать блаженнее, чем  принимать" Деян.20.35.

Продолжаю утверждать: Обмен творит Жизнь:

бессознательную (инстинктивную)
сознательную (интеллектуальную)
сверхсознательную (интуитивную)
Следует не упускать из внимания тот момент смысла, что всякий поступок зарождается в сознании, через ряд психических реакций (решений), материализуется, и результат вновь оказывается в сознании, уже как плод цели, удачный, или не очень.

Обычное истолкование термина "обмен" очень узко; берите, как только можно, шире! Любое, всякое возможное движение нашего существа не возможно без посредства Акта Обмена! (если некто смотрел в одну сторону, а потом вдруг стал смотреть в другую, то он Совершил Акт Обмена! - "поменял" прежнюю картинку - (суть - "Ценность" - суть - "Энергию") своего восприятия на другую. То  же можно пронаблюдать с каким угодно произведённым нами, или кем-то, или совместно, вдвоем-втроем,  движением; без "Обмена" это невозможно!).

Состояние "Реальности" есть результат бесчисленных ОБМЕНОВ, состоящих из :

побуждения внимания, интереса, желания, воли, восприятия-осознания-выбора, "обмена" - усвоения-насыщения-впечатления;
ощущения, представления, воображения, аннигиляции, либо отторжения; и далее, новый цикл концентрации внимания, - новый круг поисков для совершения нового "акта обмена", могущего дать, доставить, удовлетворение желаниям "я").
  Состояния Реальности есть смешение многоразличных комбинаций Форм Обменов, производимых всеми "я" на уровнях: - бессознательном, сознательном и сверхсознательном (какие есть уровни сознательные, но в разных Масштабах Осознания Действительности), между собой, в результате которых производится "продукт", желательно, угодный всем сторонам участвовавшим в "обмене"; причём, не за счёт ущерба тем "я", в непосредственном акте обмена участия не принимавшим. (Расписать все положения, могущие возникнуть в результатах обменов всех форм и уровней интересов сторон, здесь, и затруднительно, и не обязательно).

Замкнуть Кругооборот Обменов Энергиями "Со-Знания"  и Ценностями "Со-Бытия" есть Задача задач! (Образно: "Натянуть тетиву на Великий Лук Упанишад", т.е. - Вернуться к своей индивидуальной и всеобщей Самосущности!  Иоанн 5.26.